С Праздником Победы!

Музей Героя Российской Федерации

генерал- лейтенанта

Брюхова Василия Павловича

МБОУ "Осинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Российской Федерации Василя Павловича Брюхова"

"Хочу быть командиром..."

Здание Осинского военкомата (на переднем плане)

С начала Великой Отечественной войны комсомолец Василий Брюхов «обивал пороги районного военкомата, просясь на фронт». 15 сентября 1941 года как чемпион по лыжам среди юношей он был зачислен в формирующийся 1-ый истребительный лыжный батальон. В результате бомбежки под городом Калинин был ранен в плечо, контужен и попал в госпиталь.

Василий Брюхов – лейтенант, выпускник Курганского танкового училища апрель 1943 год. Сходил в 2-3 боя – это ты уже училище закончил. Даже первй бой научил больше, чем училище. Если ты выжил в бою, значит смог сконцентрировать волю, значит наблюдательный - все твои способности. Ну а если ты способный, то и шансов выжить больше.

После обучения в Курганском танковом училище (сентябрь 1942-апрель 1943 годы) В. Брюхову было присвоено звание «лейтенант» с аттестацией на должность командира взвода. В июне 1943 года принял боевое крещение на Орловско-Курской Дуге и в танковом сражении под Прохоровкой, впервые проявив себя, как бесстрашный и умелый командир. Под городом Орел комвзвода Брюхов провел разведку боем, выявляя немецкие огневые точки. Поставленная командованием задача  была выполнена.

Здесь я принял первый бой. Если ты командир танка Т-34-76, ты сам стреляешь, сам по радио командуешь, все делаешь сам. В танке мне не страшно было. В танке некогда бояться – ты занят делом

В.П. Брюхов (стоит слева) с боевыми товарищами 1944 год

Редкие минут отдыха В.П. Брюхов - крайний слева

В бою командирский танк был подбит, В.П. Брюхов контужен. В 1943-начале 1944года в составе 170-й танковой бригады В.П. Брюхов участвовал в боях за освобождение Брянска (был контужен, получил ожоги лица и рук), Унечей, Клинцов, Белоруссии, Новгородской области (тяжелые бои в районе деревни Васильки), с Кировоградской группировкой немцев (после завершения Корсунь-Шевченковской операции); в августе 1944 года – в наступательных боях Ясско-Кишиневской операции, Осенью 0 в освобождении Югославии, Венгрии (город Будапешт). В боях В.П. Брюхов, как командир, проявил мужество и смекалку, волю и находчивость.

Закончил я войну в Австрии… За годы войны потерял 9 машин и сжег 28 немецких ….

Дата последнего обновления страницы 19.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»