С Праздником Победы!

Музей Героя Российской Федерации

генерал- лейтенанта

Брюхова Василия Павловича

МБОУ "Осинская средняя общеобразовательная школа № 1 имени Героя Российской Федерации Василя Павловича Брюхова"

"Родился я в городе Оса..."

Брюхов Василий Павлович (фото 1940 год)

Василий Павлович Брюхов родился 9 января 1924 года в г. Оса в семье рабочего-кузнеца Павла Семеновича Брюхова. Мать – Надежда Никифоровна занималась воспитанием восьмерых детей и вела домашнее хозяйство. Кроме сестер Валентины, Нины, Людмилы, Маргариты, Елены, брата Геннадия вскоре у Василия появилась еще одна сестренка – Нина Воложанинова, оставшаяся без родителей. Этим самым детям был преподан урок человеческой доброты и сердечности.

Семья Брюховых. В центре родители - Надежда Никифоровна и Павел Семенович. Середина 30-ых г.г.

В обстановке дружелюбия, внимания друг к другу, почтительного отношения к старшим прошли детские годы В.П. Брюхова в небольшом домике на улице Советской.

Дом, где прошло детство Василия Брюхова. 1920-е годы

Родители научили его трудолюбию и уважительному отношению к людям. Веселый, общительный Вася Брюхов был заводилой у ребят. Без него не обходились детские забавы и игры.

Выпускной 10-ый «б» Осинской средней школы № 1, третий слева Васили Брюхов. 1941 год

В школе Василий был одним из лучших учеников. В это время проявилось отличительное качество его характера – упорство. К изучению школьных предметов относился как к необходимому для жизни делу. Все летние каникулы приходилось работать с отцом в кузнице. Для этого Павел Семенович сделал для сына облегченный молот и подставку, чтобы удобнее было работать у наковальни. Любимыми занятиями были лыжи, футбол, гимнастика, походы по родным местам, Спорт закалял, давал физическое развитие, укреплял силу духа. Василий имел первый разряд по лыжам, был чемпионом по лыжным гонкам среди юношей района и области.

Гимнастика                                                                        Первая любовь

Лыжные гонки

Увлечения Василия Брюхова в школьные годы 1940 год

Любил военное дело и хотел поступить в военно-морское училище. Друзья – Коля Кобелев, Коля Брюхов, Ростислав Лунегов, Геннадий Светлаков считали Василия настоящим другом. Василий был справедливым по отношению к другим, всегда жизнерадостным, добрым и отзывчивым.

Дата последнего обновления страницы 19.05.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»